Программа социальной адаптации детей-инофонов в проекте "Одинаково разные".

О программе социальной адаптации детей мигрантов в МОУ «СОШ №2» г. Белоусово

Некоммерческий проект по социальной и языковой адаптации детей-мигрантов «Одинаково разные» существует с 2017 г. в рамках программы «Учитель для России».

Актуальность программы продиктована изменениями, происходящими в миграционных процессах на территории бывшего Союза, что привело к появлению в российских школах детей мигрантов. Дети, резко изменившие среду проживания, языковую среду, испытывают трудности в общении со сверстниками и учителями, трудности в обучении, сложности в социальной и психологической адаптации к новой культуре, новым привычкам, традициям и обычаям, новым ценностным ориентирам, новым отношениям в коллективе.

1)                 Сложность включения в иную культурную среду,

2)                 сложности в освоении русского языка,

3)                 отсутствие представлений о нормах и базовых ценностях культуры российского общества,

4)                 незнание особенностей повседневного быта и норм межличностного общения, трудности коммуникации, возникающие в общении с детьми и педагогами – это те трудности, с которыми сталкиваются как сами дети мигрантов и переселенцев, так и общеобразовательные организации, принимающие таких детей.

Цель: социальная адаптация детей-инофонов

(создание благоприятной психологической и культурной среды, способствующей социально-психологической адаптации детей мигрантов к новой ситуации обучения).

Задачи.

1)                 Актуализация потребности детей мигрантов в приобретении опыта сотрудничества,

2)                 формировании способности к толерантности как личностного качества обучающихся через создание доброжелательной атмосферы взаимодействия в классе,

3)                 умению прислушиваться к своим чувствам, оценивать результаты своих усилий (рефлексия собственной деятельности);

4)                 оказание помощи детям в разрешении межличностных конфликтов;

5)                 обеспечение коррекции развития личности (при наличии проблемы);

6)                 консультирование родителей, детей, педагогов.

В этом учебном году вместе с учителями школы администрация продолжает проделанную работу в рамках школьного проекта «Одинаково разные»:

·                    составлены списки детей-инофонов, биллингов по классам и параллелям

·                    проведены тестирования на выявление уровня знаний русского языка

·                    проделан анализ полученных результатов и деление учащихся на группы для работы по учебной программе (РКИ)

·                    составлен регламент, план работы по внеурочной деятельности с целью социализации детей – инофонов через коллективные игры, проекты, мастер-классы, экскурсионные поездки, и пр.

·                    проведение родительского собрания детей – инофонов для выявления форм совместного взаимодействия

·                    работа по социализации детей-инофонов через участие в проекте «Город мастеров» и других общешкольных мероприятиях

·                    сбор фото и видеоматериалов, систематизация, оформление результатов проекта «Одинаково разные»

Ожидаемые результаты.

Результаты работы по программе должны показать: что учащиеся, которые учились по данной программе, демонстрируют меньше отклонений в поведении, и обучении. Педагоги и родители в большей степени удовлетворены отношениями с детьми и их сверстниками, а приобретенные навыки позволяют эффективно общаться и справляться с возникающими проблемами. Хочу такой сайт

Оценивание результатов работы: метод анкетирования, опроса и наблюдения.

Презентация программы

Здесь Вы можете просмотреть видеоролика о нашей работе

Май 2021 Русские народные сказки-читаем, играем

Май 2021 Русские народные сказки-читаем, играем_Колобок