·                   Школа на Московской

«Калужские губернские новости»            от 19 сентября 1895 года сообщили, что в деревнях Белоусово, Трясь и Михайловка были открыты школы. Их торжественное открытие состоялось 10 сентября (по старому стилю).

В двух классных комнатах учились с 1-го по 4-ый классы. Учащихся было 30 человек. Школа находилась на Угодском повороте. В 1931г. к  школе пристроили ещё 2 класса.

В 1936 году, по инициативе директора школы Иванова Фёдора Даниловича, было построено новое здание.(на горке) Школа стала 7-летней.

В 1941 году началась Великая Отечественная война. Линия фронта приближалась к Угодскому району и  Белоусовская школа прекратила обучать детей.

С 18 октября по 29 декабря 1941 года Угодский район находился в оккупации, но после изгнания фашистов, в феврале 1942 года школа возобновила свою работу.

В 1950 году 7 летняя школа была реорганизована в среднюю. В этом же году начато строительство нового здания средней школы. По ходу строительства в новых классных комнатах начинались занятия. И в 1952 году здание сдали в эксплуатацию.

В 1959 состоялся 1-ый выпуск  учащихся средней школы. Их было 21, четверо окончили школу с медалью

Число учащихся увеличивалось. Возникла необходимость в строительстве нового здания, которое в августе 1961 года было сдано в эксплуатацию.

2 ноября 2000 года  Белоусовская средняя школа № 1 переименована в муниципальное образовательное учреждение «Белоусовская муниципальная средняя общеобразовательная школа № 1.

История средней школы №1

Школа на Гурьянова

1 марта 1969 года в Белоусово открыта средняя общеобразовательная трудовая политехническая школа № 2; 1969-1970 учебный год - 1256 учащихся

18 января 1993 года Белоусовская средняя общеобразовательная трудовая политехническая школа преобразована в школу-гимназию поселка БелоусовоХочу такой сайт

23 сентября 1997 года школа-гимназия поселка Белоусово реорганизована в муниципальную среднюю общеобразовательную школу № 2 (школу-гимназию) г.Белоусово

16 января 2002 года муниципальная средняя общеобразовательная школа № 2 (школа-гимназия) г. Белоусово реорганизована в муниципальное образовательное учреждение "Муниципальная средняя общеобразовательная школа № 2 п. Белоусово"

История СОШ №2

Объединение школ

1 сентября 2008 года муниципальное образовательное учреждение «Белоусовская муниципальная средняя общеобразовательная школа № 1» реорганизована путём присоединения её к  муниципальному образовательному учреждению «Муниципальная средняя общеобразовательная школа № 2 п. Белоусово»

16 декабря 2011 года изменено наименование школы на «Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2», п.Белоусово Жуковского района Калужской области»

30 июля 2015 года изменено название школы на «Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2», г. Белоусово Жуковского района Калужской области»

В настоящее время школа расположена в двух зданиях по адресам: ул. Гурьянова, д. 33; ул. Московская, д.53.

За время существования школу закончило более 10 000 человек. Из них выпушено 81 медалиста, в том числе 35 с золотой медалью.

В настоящее время в школе учится 1334 ученика. В школе работает 62 педагогических работника. Из них имеют звание:

Почетный работник образования РФ – 3 педагога, Заслуженный учитель России – 1 педагог, награждены Грамотой Министерства образования – 13 педагогов.

·       Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2», г. Белоусово Жуковского района Калужской области имеет право ведения образовательной деятельности в соответствии с Лицензией № 377 от 16.11.2015г.

Вечер встречи выпускников 2018