ВЕРИМВРОССИЮ#РЕГИОН40

Почему наша школа решила создать спортивный клуб? – это часть жизни, которая направлена на физическое воспитание и физическую подготовку детей в школах, на подготовку их к спортивным мероприятиям разного уровня

Для чего существует спортивный клуб в школе: Школьный спортивный клуб — общественная организация обучающихся, родителей и учителей, способствующая развитию физической культуры, спорта и туризма в школе. Для формирования здорового образа жизни, организация спортивно-массовых мероприятий, повышение уровня физического развития и под Школьный спортивный клуб «БелСпорт» является одним из основных направлений развития спортивно-оздоровительной деятельности во внеурочное время в школе в рамках реализации ФГОС. Он создан с целью организации и проведения спортивно-массовой работы, способствующей формированию здорового образа жизни и развитию сотрудничества между школой, родителями и социумом. Огромное значение имеет сотрудничество с администрацией города, совместные спортивные мероприятия с работниками которого проводятся по всем направлениям воспитания: спортивно-оздоровительное, патриотическое профориентационное, духовно- нравственное, эстетическое, гражданско-правовое, подготовленности учащихся.

В рамках работы школьного спортивного клуба происходит закрепление и совершенствование умений и навыков, полученных на уроках физической культуры, формирование жизненно необходимых качеств; привлечение в спортивно-массовой работе в клубе, ветеранов спорта, родителей учащихся школы; воспитание у обучающихся чувства гордости за своё общеобразовательное учреждение, развитие культуры и традиции болельщиков спортивных команд; профилактика таких асоциальных проявлений в детской и подростковой среде как наркомания, курение, алкоголизм, выработка в здоровом образе жизни. Занятость детей и подростков в спортивной работе школы стало одним из условий профилактики безнадзорности.

Система физкультурно-оздоровительной работы школы состоит из следующих направлений:

·        секционная работы (секции волейбол, баскетбол, шашки, шахматы, легкая атлетика);

·        школьные спортивные соревнования, конкурсы, праздники;

·        соревнования муниципального, регионального и Федерального;

·        дни Здоровья;

·        просветительские работы;

·        предметная олимпиада по физической культуре.

Наиболее значимые результаты деятельности школьного спортивного клуба «БелСпорт» являются:

·        «Флорбол» 1 место в г.Белоусово

·        «Футбол»1 место;3 место в г.Белоусово

·        «Шашка»1место;2место;3место

·        Футбол 1 место;4 место; с Восход

·        «Президентские соревнования»  1 место

·        «Футбол» 1 место

·        Легкая атлетика:

1.Бачанцев Егор-1место

2.Егоров Егор, Оруджов Назимо, Павфьнютьев Артем-2 место

3.Афанаськина Екатерина-3 место

·        «Баскетбол» 2 место г.Протва

·        «Баскетбол» 3 место М; 3 местоД; г. Протва

·        «Футбол» 1место;3 место, г.Белоусово

·        «Волейбол» 2 место г.Белоусово

·        «Волейбол» 1 место, с Восход Хочу такой сайт

·        «Волейбол» 1 место г.Кременки

Эти мероприятия способствовали формированию у школьников потребности в ведении здорового образа жизни.

В 2021/22 учебном году в школе продолжил активную деятельность школьный спортивный клуб «БелСпорт» (руководитель Илюшенков И.В), который работает под девизом:

Очень любим мы Физ-ру

Соберем команду в школе

И найдём большое поле.

В этом спорте игроки

Все ловки и высоки !

Информация про ГТО

Особое значение в работе ШСК имеет информирование, организация и подготовка обучающихся к сдаче норм ГТО.

В перспективах развития спортивного клуба "БелСпорт" намечены следующие мероприятия:

- вовлечение "трудных" детей в мероприятия клуба, в занятия спортивных секций;

-расширение материально-технической базы;

-вовлечение в научно-практическую деятельность, создание книги "Рекорды школы";

-оформление стенда школьного спортивного клуба;

-продолжить сотрудничество с образовательными и административными учреждениями города, в рамках социального партнерства.

Спорт обладает огромными объединительными возможностями. Это значит, что во время тренировок, соревнований у спортсменов, у людей, занимающихся спортом, невольно возникает чувство товарищества, сотрудничества.

Приятно осознавать, что в состязаниях участвуют все новые поколения молодежи.

Массовая физическая культура и спорт открывают перед каждым неисчерпаемые возможности для гармоничного развития.

При всей значимости урока как основы процесса физического воспитания в школе главенствующую роль в приобщении к ежедневным занятиям физическими упражнениями учащихся, безусловно, принадлежит внеклассной физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе.

За ней будущее, - так как даже индивидуально-дифференцированный подход не даст такого положительного результата, который достигается правильно спланированной спортивно – массовой и оздоровительной работой, главной целью - является внедрение физической культуры, спорта и здорового образа жизни в повседневную жизнь и быт школьника.

Наши ребята всегда отличались смелостью, успехом, упорством и  дерзостью. Они никогда не были из трусливого десятка – видели цель и шли к ней, даже если не получилось с первого раза.

Физкультура неотъемлемая  часть нашей жизни, и наш клуб будет частью нашей школы!

Положение ШСК.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ +создание школьного спортклуба.pdf (скачать) (посмотреть)