Подвиг возраста не знает

28.10.2021

Анализируя  школьную жизнь я вижу, что мне и моим детям очень повезло, есть многолетние традиции, которые переходят из класса в класс. Встреча с Коптеевой Татьяной Григорьевной одна из них. Такого интересного собеседника, который душой болеет за ПАМЯТЬ для будущего поколения, я не встречала. У нас давняя дружба и регулярные встречи. Одна из них состоялась на днях. Тема «Подвиг возраста не знает», просмотр фильма «Солдатик» и беседа о жизни главного героя участника  Великой Отечественной войны, сын полка, воспитанника 142-го гвардейского стрелкового полка 47-й гвардейской стрелковой дивизии Сережи Алешкова. Он принимал участие в Сталинградской битве, был самым юным защитником Сталинграда, ему было всего 6 лет.

До Великой Отечественной войны Серёжа Алёшков вместе с семьёй жил в лесной деревне Грынь (ныне — Ульяновский район Калужской области). Отец Сергея Алёшкова умер ещё до войны, оставив сиротами четверых детей — Ивана, Андрея, Петра и самого младшего — Сергея.

Когда осенью 1941 года область была занята гитлеровцами, деревня стала базой партизанского отряда, а её жители — партизанами. В том числе мать Серёжи и его старший брат десяти лет Петя, которые на одном из заданий были схвачены гитлеровцами. После пыток мать и брата казнили: Петя был повешен, а пытавшаяся спасти сына мать была застрелена гестаповцем. В августе 1942 года партизанская база в деревне была атакована карателями. Жители спасались бегством, во время которого Сергей потерялся. Спустя несколько дней в истощённом состоянии был найден разведчиками 142-го гвардейского стрелкового полка 47-й гвардейской стрелковой дивизии и перенесён через линию фронта.

В расположении советских войск Сергей по малолетству перепутал свою фамилию и назвался Алёшкиным. 8 сентября 1942 года был официально усыновлён командиром полка, Михаилом Даниловичем Воробьёвым, на тот момент ещё бездетным и холостым. Считается самым юным сыном полка в истории Великой Отечественной войны. В начале ноября 1942 года вместе с полком попал под Сталинград. Там он спас своего нового отца, под обстрелом позвав на помощь и приняв участие в откапывании заваленного блиндажа с командиром полка и несколькими офицерами. За это он приказом № 013 от 26 апреля 1943 года был награждён медалью «За боевые заслуги».

За время боевых действий Сергей Алёшков был несколько раз ранен и несколько раз оказывался в опасных для жизни ситуациях. В конце концов в 1944 году из Польши по требованию командарма Василия Чуйкова он был отправлен в Тульское суворовское военное училище, где оказался самым молодым воспитанником. Хотя Сергей увлекался спортом, слабое здоровье, ранения  дали о себе знать — он с трудом учился в суворовском училище и в конечном итоге был отчислен уже из военного училища по состоянию здоровья.

Сергей Алёшков выучился на юриста в Харькове и уехал жить и работать в Челябинск, где к тому моменту жила его приёмная семья. Работал следователем прокуратуры, затем прокурором, а в последние годы юрисконсультом. Сергей Андреевич Алёшков умер 1 февраля 1990 года от сердечного приступа

Сергей Алёшков награжден Медаль «За боевые заслуги» (1943)

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (1945) Орден Отечественной войны I степени (1985)

Ребята очень внимательно смотрели фильм, хотя были технические проблемы со звуком, но в классе была идеальная тишина, дети прочувствовали всю трагичность жизни шестилетнего ребенка на войне.Хочу такой сайт

Лично я смотрела этот фильм со слезами на глазах, хотя и раньше я его смотрела с внуком Егором. Фильм очень хороший,  он художественный, но основан на реальных событиях. Всем рекомендую посмотреть с детьми и внуками. НЕЛЬЗЯ эту войну стереть из жизни. Дети и внуки должны помнить  и знать правду!

Классный руководитель 3 «А» класса Ратникова Ольга Ивановна

VID_20211025_111048.mp4 (64483988)