Бессмертный батальон

18.02.2021

15 февраля 1989 года начался процесс вывода Советских войск из Афганистана. 10 лет и 18 дней на территории Афганистана находился ограниченный контингент советских войск.

Афганская война… Если вспомнить, сначала ее замалчивали, потом стыдливо изображали как незначительные операции «ограниченного контингента» против отдельных банд в отдельных районах Афганистана. Долго избегали произносить слово «война».

Когда же «выполнение интернационального долга» затянулось на годы и превратилось в самую длительную в этом веке для нашей страны войну, стали, наконец, говорить о войне, о жертвах войны, о ветеранах и инвалидах Афганской войны. Только на восьмом году войны начали хоронить наших солдат по-человечески, с указанием места гибели.

Живыми, вечно молодыми и любимыми останутся в памяти своих матерей и отцов, братьев и сестер, жен и детей погибшие – уроженцы Жуковской земли, те, кто из Афганистана вернулся в «черном тюльпане» горьким «грузом 200» .

Пятеро Жуковских парней погибли в Афганистане. Имена их вспомнили во время проведения музейного урока для учащихся 9-11 классов.

Сержант    БУРДИН Сергей Юрьевич (17.11.1963 – 18.03.1984),

Рядовой     ГУНДИЕНКОВ Андрей Валентинович (20.07.1964 – 22.11.1985),

Ефрейтор  ПОДВЫСОЦКИЙ Алексей Викторович (25.03.1966 – 17.06.1986)

Рядовой     ТРОФИМЕНКОВ Геннадий Иванович (15.03.1961 – 23.12.1980),

Рядовой     ШЕСТАКОВСКИЙ Вадим Юрьевич (20.12.1964 – 13.11.1985).

Жители нашего родного города Белоусово исполняли свой интернациональный долг в Афганистане – это:

Гук Станислав Викторович - сержант

Денисов Андрей Васильевич - рядовой