Акция "Потомки Ломоносова"

16.02.2021

На протяжении декабря 2020 года, января - февраля 2021 года учителя и ученики школы участвовали в организации и проведении различных мероприятий акции «Потомки Ломоносова» МАН «Интеллект будущего». Мероприятия проводились по различным номинациям:

1.      номинация№1.Проведениемероприятий по популяризации науки и техники (конференции, встречи и т.п.)

2.      номинация№2. Командные игры для учащихся

·         исследовательская игра «Тайны «ФЕ» (предложение оргкомитета)

·         интеллектуально-творческая игра «Время» (предложение оргкомитета)

·         проведение различных интеллектуально-творческих игр «Изобретатель» по собственным разработкам учителей школы

На уроках и внеурочных занятиях демонстрировались различные документальные и научно-популярные фильмы с дальнейшим их обсуждением. Были подготовлены и заслушены на библиотечных уроках, уроках истории, обществознания, химии, биологии различные сообщения и тематические проектно-исследовательские работы, посвященные жизнедеятельности М.В. Ломоносова. Несколько из них были отобраны и заявлены для участия в онлайн - конференции для учащихся-участников этой акции.Хочу такой сайт

Большая работа была проведена по профориентации: беседы, встречи со специалистами, онлайн-экскурсии, интеллектуальные игры в рамках мероприятий программ «Город Мастеров», «Путь в будущее» по теме «Профессия простая, профессия перспективная, профессия будущего». Живой интерес вызывает проект игра-путешествие «Калужский край – регион успеха».  Акцией «Потомки Ломоносова» предусматривалось проведение различных занятий по моделированию и конструированию, которые проводились в рамках программы «Точка Роста» и на уроках технологии. Вызвала удивление и восторг выставка поделок учащихся 2 класса (руководитель Штырева О.И. и родители учащихся) «Чудесные превращения бытовых отходов», удивил своим сконструированным прибором «потомок и тезка» Михайла Ломоносова – ученик 11 класса Анцифиров Михаил.  Помимо этой выставки была развернута различная стендовая информация об эпохе М. В. Ломоносова, его сподвижниках, увлечениях, научных трудах, а также  выставка постеров различных выполненных проектно-исследовательских работ учащихся нашей школы в разное время.

Эта акция проводится при поддержке  Фонда президентских грантов для широкого привлечения педагогов и школьников в исследовательскую и проектную деятельность, для профориентации на профессии, связанные с наукой, техникой, инновациями. Мероприятия этой акции посвящены Дню российской науки - 8 февраля, установленному по повелению Петра Первого в 1724 году. Учителя и учащиеся, принявшие участие, сделали новые шаги в своем развитии. Для некоторых учеников это стало ориентиром для выбора профессий связанных с наукой. Современная наука, шагая семимильными шагами, охватывает все сферы жизни человека, поэтому ее развитие имеет огромное значение и для взрослых и детей разного возраста.

Дата создания: 16.02.2021

Дата обновления: 16.02.2021