9 января - день рождения снеговика (по сказочному календарю)

9 января - день рождения снеговика (по сказочному календарю)

Раз - рука, два - рука -

Лепим мы снеговика!

Три-четыре, три-четыре,

Нарисуем рот пошире!

Пять - найдем морковь для носа,

Угольки найдем для глаз.

Шесть - наденем шляпу косо.

Пусть смеется он у нас.

Семь и восемь, семь и восемь,

Мы сплясать его попросим.

Девять - десять - снеговик

Через голову - кувырк!!!Хочу такой сайт

Ну и цирк!

В. Степанов

По одной из легенд, снеговики - это ангелы. Ведь снег - это дар неба. А если снеговик - это ангел, то он может передавать Богу просьбы людей. Передавали свои просьбы так - лепили маленького снеговичка из свежевыпавшего снега и тихонько шептали ему свое желание. Верили, что как только снежная фигурка растает, желание сразу будет доставлено на небеса и вскоре исполнится.  Сам снеговик состоит из 3-х снежных шаров (комов), которые получаются путём лепки снежков и накатывания на них лежащего снега. Самый большой ком становится брюшком снеговика, поменьше - грудью, а самый маленький - головой. Остальные части тела можно сделать по разному .

Руки снеговика могут быть сделаны из 2-х веток, но иногда делаются руки из 2-х небольших комков снега. В «руки» снеговику даётся лопата или метла. Иногда снеговик снабжается двумя ступнями из снежных комков, как бы выглядывающими из-под полы его шубы. Нос снеговика делают из моркови,  но иногда используют другие материалы (камушки, палочки, угольки). Ими же обозначаются и другие черты лица. На голову снеговику при возможности надевают ведёрко.

По европейскому преданию, снеговиков придумал в XII веке рыцарь Джованни Бернардони - он же святой Франциск Ассизский.    Кроме того, снеговики с метлами-оружием, являлись стражниками жилища, не пуская туда злых духов. Также в странах Северной Европы люди лепили снеговиков накануне Рождества и как ловушки для демонов - злой дух, который по ошибке принимал снеговика за человека, вселялся в груду снега и уже не мог освободиться до самой весны. Из-за этого в Норвегии снеговиков стали называть «белыми троллями».

На Руси снеговиков и снежных баб лепили с древних языческих времен. Снеговики почитались как духи зимы, к ним, как и к Морозу, возносили просьбу о помощи, милосердии и уменьшении длительности холодов. Снежная же баба родилась из легенды, восходящей к мифам индоевропейских народов о женском начале.

Лепка снеговиков стала популярной детской зимней забавой.

Вот таких снеговиков мы сделали с ребятами на уроке технологии.

Классный руководитель 3 «А» класса Ратникова О.И.

Дата создания: 13.01.2022

Дата обновления: 13.01.2022