Лето – это маленькая жизнь!

31.08.2020

Каникулы – это и время отдыха, и период значительного расширения практического опыта ребёнка, творческого освоения новой информации, её осмысления, формирования новых умений и способностей, которые составляют основу характера, способностей общения и коммуникации, жизненного самоопределения и нравственной направленности личности.

Летний лагерь -  место интересного времяпровождения, свободного общения с друзьями, педагогами, которые их понимают, участвуют вместе с ними в различных мероприятиях, не требуют от них невыполнимого и не ставят оценок.

В связи с этим, традиционно, на базе МОУ «СОШ №2» г.Белоусово работала  летняя оздоровительная площадка. В этом есть большие преимущества: посещая школьный лагерь дневного пребывания, ребенок не отрывается от семьи, находится под присмотром педагогов, своевременно накормлен, занят интересными делами, а вечером и в выходные дни он находится в кругу семьи. Для родителей важен ещё и тот факт, что педагоги являются работниками школы, в которой учится их ребенок и им хорошо знакомы, поэтому мамы и папы спокойны за своих детей.

Вот и этим летом наша школа распахнула двери для 100 детей в возрасте от 7 до 11 лет. Период работы летней оздоровительной площадки с 03.08.20 по 26. 08. 20г.

Работа школьной оздоровительной площадки велась по составленному распорядку дня с 8.30 до 14.00. согласно плану мероприятий.

Воспитанники были разделены на семь отрядов, в первый же день под руководством воспитателей и вожатых придумали названия и девизы своих отрядов: первый отряд – «Апельсин», второй отряд – «Радуга», третий отряд – «Маршмеллоу»,  четвертый отряд – «Маски», пятый отряд – «Антивирус», шестой отряд – «Кристалл», седьмой отряд  – «Непоседы». В первые дни  работы ЛОП с сотрудниками и воспитанниками  были проведены необходимые мероприятия по профилактике несчастных случаев: инструктажи, беседы.

Работа  на летней оздоровительной площадке проходила по программе согласно плану мероприятий.

Задача педагогов – развивать инициативу ребят, воспитывать в них самостоятельность. Летняя работа в лагере получилась увлекательной, т. к. проводилась в занимательных и разнообразных формах: игры (спортивные, ролевые, подвижные, поисковые  и др.), спортивные и творческие соревнования,  конкурсы, беседы и др. Ребята занимались по станциям: «Спортивная», «Шахматы», творческий кружок «Карандаш»,  «Театральная», «Танцы», библиотечные уроки, готовились к смотру строевой песни. Ежедневно проводилась зарядка на свежем воздухе.

В соответствии с пунктом 67 Плана основных мероприятий  по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы в 2020году, в рамках летней оздоровительной кампании, в нашей школе проводились следующие мероприятия:

1.Просмотр фильма о Великой Отечественной войне « Солдатик» в отрядный час.Хочу такой сайт

2.Рисунки на асфальте посвященные Великой Победе.

3. Смотр строя и песни среди учащихся 1-4 классов.

Планирование работы и проведение мероприятий осуществлялось с учётом возрастных и индивидуальных  особенностей детей: при проведении спортивных, творческих, игровых программ подбор команд и участников осуществлялся  в соответствии с возрастом.  Все воспитанники были включены в творческую и спортивную деятельность, что способствовало хорошему оздоровительному эффекту в период пребывания в ЛОП.

Таким образом, итогами  работы создание толерантной окружающей среды, повышение уровня развития духовно – нравственной культуры, традиций народов России, распространение опыта социальной, межкультурной и межконфессиональной коммуникации. Незабываемое впечатление осталось у ребята о проведенном времени в школьном летнем лагере. Они многое узнали, многому научились. Ребята загорели, окрепли, подросли.

В заключении необходимо отметить  высокий профессионализм, ответственность и заботливое отношение к детям  воспитателей, работников столовой, и технического персонала, работавших в лагере, что стало залогом успешного отдыха и оздоровления детей.

Начальник ЛОП: Меражи В.Н.

Дата создания: 02.09.2020

Дата обновления: 23.09.2020